Ток-шоу

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы».

У каждого шоу есть своя, иногда неожиданная тема, например, «Солнце», «Нобелевская премия», «Трансформеры», «Все лгут», «Мой муж – инопланетянин». Настоящий ажиотаж вызвало шоу о сериале «Игра престолов». В рамках заданной темы трое учёных из разных областей знаний читают мини-лекции. Так, в разговоре о науке и мистике принимали участие философ, нейрофизиолог и политолог, а тему дорожных пробок обсуждали физик, психолог и зоолог. Участие в диалоге специалистов, представляющих разные отрасли знаний, позволяет взглянуть на проблему под разными углами и составить о ней целостное представление.

После каждой лекции слушатели могут задать свои вопросы и даже поспорить с утверждениями экспертов. Таким образом, все зрители шоу становятся участниками междисциплинарного исследования.

В 2016 году проект ИЦАЭ «Разберём на атомы» вошел в шорт-лист регионального этапа всероссийского конкурса «Серебряный Лучник» в номинации «Лучший проект в области развития социальных коммуникаций» и был награждён почётным дипломом мэрии как «Лучшая общественная инициатива в области популяризации науки». Придуманный в Новосибирске формат оказался востребованным: одноимённые ток-шоу теперь проходят в Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге и других городах присутствия ИЦАЭ.

Устный журнал «Язык Эйнштейна».

Это ток-шоу в формате «Прожекторперисхилтон». С дайджестом научных новостей выступают трое экспертов из разных научных областей, которые они обсуждают вместе с ведущим и зрителями.

Язык Эйнштейна» — проект для тех, кто хочет быть в курсе научных новостей и событий в мире.

Ток-шоу «Научный холодильник»

Кто из нас не любит поесть? А ведь еда — это не только источник энергии и удовольствия, но и объект изучения учёных. В рамках «Научного холодильника» биологи рассказывают, из чего состоит продукт и какую пользу он приносит, физики и химики объясняют, что происходит с едой в процессе приготовления (жарка, маринование и пр.), культурологи вместе со зрителями с удовольствием изучают кухни разных народов. А шеф-повар в обязательном порядке открывает тайны ремесла и учит готовить блюдо, о котором идёт речь.

Ах да, ещё мы разоблачаем мифы о еде. Ведь с появлением моды на разные диеты стало так много информационного мусора, что это стало необходимым.