Финал IV Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм для школьников «Формула интеллекта»
Нижний Новгород
25 марта

25 марта, в субботу, в 11.00 в Информационном центре по атомной энергии Нижнего Новгорода (ИЦАЭ, ул.Семашко, 7б) состоялся IV Всероссийский синхронный чемпионат по интеллектуальным играм для школьников «Формула интеллекта». Чемпионат традиционно проходит в режиме онлайн-трансляции. Участникам турнира стали 16 регионов России, а в Нижнем Новгороде за победу в финале боролись семь команд из учебных заведений области и города, отобранные по результатам регионального тура, прошедшего в феврале 2017 года.

Ведущим финальной игры и автором вопросов, на которые отвечали юные игроки, стал двукратный Чемпион России по «Что? Где? Когда?» Илья Бер. По результатам игры, победителем, набравшим наибольшее количество баллов за игру стала команда из Челябинска «Кек наоборот» — она отправится в Нескучный сад и станет гостем главной игры «Что?Где?Когда?». Команда, ставшая победителем на нижегородской площадке в общем соревновании заняла почетное 9 место в десятке лидеров.

Финалистам нижегородской команды «Веселые панды» уже довелось побывать на весенней телевизионной серии игр. Один из них, Кирилл Емелин, учащийся лицея № 15 им. академика Б. Ю. Харитона города Сарова, поделился мнением о финале ФИ: «Устройство мне понравилось, я здесь в первый раз. Приятно удивлен количеству таких красивых вопросов. Надежда на победу хотя бы маленькая, но всегда должна быть».

Организатор чемпионата – сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке госкорпорации «Росатом».