«Не жуйте галстук!»: мастер-класс Романа Скуднякова для школьников
Нижний Новгород
13 марта

«Не жуйте галстук!»: мастер-класс Романа Скуднякова для школьников

12 марта в ИЦАЭ Нижнего Новгорода состоялся мастер-класс «Не жуйте галстук! Вокруг успеха за полтора часа» от Романа Скуднякова, автора и ведущего телепроекта «Без галстука» на ТК «Волга», специального представителя ГК «Росатом» в Приволжском федеральном округе.

Встреча Романа со школьниками Нижнего Новгорода состоялась в рамках культурно-познавательного проекта «Я открываю Нижний».

Роман поделился со школьниками собственной историей успеха, при этом вспоминал не только достижения. Так, например, он избавился от дневника после двойки за плохое поведение, но одноклассник нашёл и вернул его; сделал досадную ошибку в диктанте, которую не заметил учитель, но признался в ней сам; не получалось с английским, но поднажал и выиграл позже олимпиаду. «Делюсь этими фактами, чтобы вы не подумали, что перед вами стоит мумия успеха и достижений», — добавил Роман Владимирович.

«С раннего детства я развивался всесторонне: посещал секцию плавания и добился там неплохих результатов; когда подрос, ходил на курсы актёрского мастерства, занимался английским языком, мне было интересно всё! И вам советую, никогда не отказывайтесь от предложений участвовать в интересных делах!» — посоветовал Роман.

Героями программы «Без галстука», которая идет в эфире уже 14 лет, были известные и успешные люди: учёные и артисты, чиновники и бизнесмены, дизайнеры и художники. Автор этих программ видел много историй успеха и спросил у участников, что же является показателем успеха в наши дни. С помощью онлайн-голосования школьники выбирали варианты ответов: хорошая работа, деньги, семья, хобби, профессиональная реализация… «У успешного человека должна быть и любимая работа, и семья, и хобби. Хорошо, чтобы он жил в гармонии с собой и, возможно, даже служил людям, занимался волонтёрскими программами», — рассказал участник встречи Макар Кутепов.

Затем Роман Владимирович сформулировал главные 10 правил, которые позволяют ему быть успешным в работе и жизни, и поделился со школьниками. Всегда держать свое слово, лучше сделать вовремя, чем идеально, делать больше, чем от тебя требуется – некоторые из них даже легли в основу принципов взаимодействия сотрудников в ГК «Росатом».

После мастер-класса затронули тему профессий. Чтобы рассказать, какие профессии будут востребованы в будущем, сотрудники Информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода подготовили специальную игру. Дизайнер виртуальной реальности, менеджер по космическому туризму, проектировщик роботов, уборщик космического мусора – эти и другие профессии командам нужно было за одну минуту объяснить при помощи рисунка, сценки или рекламного объявления.

В завершение встречи Роман Скудняков пожелал всем не терять времени, учиться, развиваться и добиваться успехов.