Нижегородские школьники посетили профориентационную лекцию по химии и экскурсию в лаборатории нанотехнологов
Нижний Новгород
16 марта

Нижегородские школьники посетили профориентационную лекцию по химии и экскурсию в лаборатории нанотехнологов

С 14 по 16 марта в Нижнем Новгороде в рамках VI Всероссийской школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялись мероприятия, посвященные современной химии и физике. Школьники, студенты и педагоги смогли побывать в лабораториях кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии» Института физико-химических технологий и материаловедения Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева (НГТУ), а также познакомились с профессией химика поближе на лекции профессора кафедры Ильи Воротынцева.

«Знаете, как переводится «Нано» с греческого? «Нано» — это гном. То есть, на самом деле, нанохимия – химия для гномов», — с улыбкой рассказывал Илья. Участники лекции совместно с экспертом определили, в каких направлениях работает химик-ученый и химик-инженер, а также обсудили тесную взаимосвязь естественных наук. «Химия – это самая сложная физика! В наших лабораториях присутствует и то, и другое», — говорил профессор.

После лекции для участников провели экскурсию в НГТУ, в лабораторию мембранных и каталитических процессов. Гостям показали с помощью каких устройств ведутся новые научные разработки в области химии, физико-химии поверхности, биотехнологии, технологии разделения и глубокой очистки вещества для микро- и наноэлектроники и фотовольтаики. Экскурсию провел Владимир Михайлович Воротынцев, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой, с помощью лаборантов. «Наша лаборатория была создана благодаря усиленной работе и, как результат, выигранному гранту Российского научного фонда. Она включает в себя оборудование для проведения полного цикла разработки мембран и мембранных процессов, начиная от синтеза различных полимерных материалов и ионных жидкостей, исследования их различными физико-химическими методами и заканчивая проведением испытаний газоразделительных мембран на установках, разработанных сотрудниками лаборатории», — рассказывал он.

IMG_0480 IMG_0374 IMG_0426 IMG_0479