«Страсти по частицам»: открытый кинопоказ научного фильма прошел в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород
17 марта

«Страсти по частицам»: открытый кинопоказ научного фильма прошел в Нижнем Новгороде

17 марта в креативном пространстве «Кинофактура» состоялся открытый показ научно-популярного фильма «Страсти по частицам», который входит в цикл фильмов Фестиваля актуального научного кино (ФАНК).

Мероприятие состоялось в рамках VI Всероссийской школьной Недели высоких технологий и предпринимательства. Фильм посмотрели около 50 человек.

Фильм рассказывает зрителю о группе ученых, которые в течении многих лет вели работу над Большим адронным коллайдером (БАК), их эмоции и чувства. По мере того, как они пытаются разгадать загадки Вселенной, 10 000 ученых и инженеров из 100 стран объединяют усилия во имя достижения одной цели — воссоздания большого взрыва. Их задача — найти Бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания. Режиссером фильма стал Марк Левинсон, который в прошлом был физиком.

После просмотра состоялось обсуждение фильма с нижегородским ученым-физиком и популяризатором науки, научным сотрудником Института Прикладной Физики РАН, Артемом Коржимановым.

Фильм «Страсти по частицам» был снят в 2012 году, и зрителям было интересно, на какой стадии сейчас находится работа БАК и есть ли новые результаты. «По-крупному Большой андронный коллайдер пока далеко не ушел. Продвижение пока только чисто количественное, ученые набирают статистику, все лучше и лучше разбираются с Бозоном Хигса», — пояснил Артем.

Участники смогли поднять острые темы и задать волнующие их вопросы эксперту —  среди них, состояние и финансирование российской науки, взаимодействие архитектуры и физических процессов, опасность последствий запуска БАК и многие другие. Активные участники дискуссии получили в подарок книги на научно-популярные темы.

IMG_0925 IMG_0787 IMG_0801 IMG_0824 IMG_0911 IMG_0918