«Открытая лабораторная» в сети ИЦАЭ
Нижний Новгород
09 февраля

«Открытая лабораторная» в сети ИЦАЭ

На 9 площадках сети ИЦАЭ прошла акция по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная». Более 600 человек проверили, насколько их картина мира соотносится с научными представлениями.

На площадке ИЦАЭ в Нижнем Новгороде на вопросы по химии, физике, биологии, инженерным технологиям и демографии, астрономии и географии отвечали 40 «лаборантов». Сразу же после окончания тестирования «завлаб» – Михаил Давидович Токман, заведующий отделом нелинейной электродинамики ИПФ РАН, доктор физико-математических наук, профессор – разобрал с участниками акции правильные ответы. Выяснилось, что Менделеева напрасно считают изобретателем водки, а нервные клетки вопреки общему заблуждению всё же восстанавливаются (а точнее, образуются новые в гиппокампе), и левитация – не фантастическая технология, а наша с вами реальность. Поезда на магнитной подушке уже перевозят пассажиров, и основана эта технология на свойствах сверхпроводников. После акции «лаборантов» ждала лекция про управляемый термоядерный синтез от «завлаба» площадки.

Лучший результат показали на нижегородской площадке. Иван Лоскот, студент второго курса ННГУ им. Лобачевского, факультета социальных наук, набрал 24 балла из 25.

«Я не ожидал такого результата, вопросы были весьма интересными, но для меня оказались несложными, помню, как подобные вопросы разбирали на биологии и химии на первых курсах в университете», — рассказывает Иван.

Один из разделов «Открытой лабораторной» был посвящён неожиданным свойствам химических элементов и их роли в истории нашей цивилизации. «Лаборанты» теперь знают, что «оловянная чума» не могла быть причиной поражения Наполеона в войне 1812 года и что человека роднит с Марсом железо: именно его присутствием в крови человека и на поверхности четвёртой планеты объясняется их красный цвет.

В 2019 году в честь 150-летия Периодической таблицы Менделеева «лаборантов» ждала специальная рубрика, посвящённая не только «трёхмерной» таблице химических элементов, но и самым распространённым мифам вокруг химии. После окончания тестирования участники вместе с «завлабами» подробно разобрали каждое задание, а потом – производили замеры радиации и наносили их на «Карту Гейгера». Это уникальный проект ИЦАЭ Томска, который предлагает жителям самостоятельно оценить естественную радиационную обстановку города и принять участие в создании интерактивной карты радиационного фона. http://geiger.myatom.ru/ Таким образом все лаборанты узнали, что такое естественный радиационный фон, и убедились, что в ИЦАЭ он в норме и находится в пределах от 0,09 до 0,23 мкЗв/час.

«Открытая лабораторная» – это международная акция по проверке научной грамотности. В феврале 2019 года акция победила в V Всероссийской премии «За верность науке» в специальной номинации «Прорыв года». Стать «лаборантом» – участником акции – может каждый желающий старше 12 лет.