Обучение с увлечением: «ФИКСИруй опыт» в ИЦАЭ
Нижний Новгород
16 марта

Обучение с увлечением: «ФИКСИруй опыт» в ИЦАЭ

16 марта в Информационном центре по атомной энергии Нижнего Новгорода были организованы увлекательные и познавательные занятия с научными экспериментами «ФИКСИруй опыт» для детей сотрудников АО «ОКБМ Африкантов».

Проект «ФИКСИруй опыт» стартовал в апреле 2014 года в 16 информационных центрах по атомной энергии в разных городах России. Это специально разработанные познавательные занятия для младшей детской и семейной аудитории.

«Обучение с увлечением» — этот принцип сериала «ФИКСИКИ» лег в основу проекта.

В мультфильмах фиксики знакомят детей на простых бытовых примерах со сложными процессами и явлениями. Однако участники проекта «ФИКСИруй опыт» не только смотрят любимые мультики, но и пробуют себя в роли сотрудников лабораторий, химиков, физиков, IT-специалистов, механиков и даже детективов! В этом ребятам помогают опыты, подготовленные в соответствии с тематикой мультфильмов сотрудниками информационных центров по атомной энергии.

На этот раз юные исследователи своими руками делали лавовую лампу, водяной насос из обычной свечи и «химичили» с разными жидкостями: раствором йода, крахмала и аскорбиновой кислоты.

«Я очень люблю смешивать разноцветные растворы и, конечно же, ожидала, что раствор станет немного светлее, но не обесцветится совсем. Раньше я смешивали краски между собой, а сегодня мы смешали разные химические соединения, они так интересно реагируют друг с другом, и получаются совсем новые соединения», — поделилась одна из участниц занятия.