Нижегородские школьники получили свой «Билет в будущее»
Нижний Новгород
15 ноября

Нижегородские школьники получили свой «Билет в будущее»

Фестивали профессий проводятся в 7 разных регионах страны в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов «Билет в будущее».

Этот проект инициировал Президент Владимир Путин на встрече с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года.

Оператором проекта является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

С 13 по 15 ноября в Нижнем Новгороде на нижегородской ярмарке прошёл фестиваль профессий «Билет в будущее». Проект выстраивался как платформа для тесного и практического знакомства школьников с востребованными и перспективными профессиями.

В рамках фестиваля детям представилась возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий в самых разных индустриях вместе с отраслевыми экспертами. Работа профессий была организована по кластерам: «Здоровье», «Городская среда», «Энергетика», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Космос».

ИЦАЭ Нижнего Новгорода принимал участие в кластере «Энергетика». Сотрудники центра работали с двумя профессиональными кейсами: калькулятором профессий и очками виртуальной реальности. Также старшие школьники играли в новую игру ИЦАЭ – профессионалы, решали задачник Г. Остера «Экзамен по ядерной энергетике». Для младших был организован мастер-класс по книге «Профессии атомной отрасли».

«Сегодня впервые узнал про профессии дефектоскописта, метеоэнергетика и дозиметриста, было интересно, считаю человека без профессии никому не нужным, собираюсь идти учиться  в Академию водного транспорта на факультет по эксплуатации судовых энергетических установок», —  рассказал участник фестиваля, школьник 11-го класса Дмитрий Фомин.

Каждый школьник-участник фестиваля получил Паспорт участника – «Билет в будущее», содержащий его уникальную «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе.

«Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено. Некоторые школы практикуют экскурсии на предприятия, но это все равно взгляд «со стороны». В таком режиме очень трудно понять, твое это или не твое, получится у тебя или нет. Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался, обладает необходимыми навыками на современном уровне. Только такой человек может показать картинку изнутри, рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях, вовлечь в профессию. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы», — комментирует Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».