Нижегородские учителя проводят каникулы на атомных предприятиях
Нижний Новгород
02 ноября

Нижегородские учителя проводят каникулы на атомных предприятиях

И во время школьных каникул нижегородские педагоги предпочитают получать новые знания об атомной отрасли. Одна группа учителей отправилась в ЗАТО Саров и музей ядерного оружия Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ), а вторая группа побывала в «ОКБМ Африкантов».

— Многие педагоги сейчас проходят курсы повышения квалификации по физике, и им очень нужны новые знания по атомному проекту. Благодаря организации и проведению таких познавательных экскурсий мы не только видим применение современных технологий в атомной промышленности, но и убеждаемся в том, что они инновационные и безопасные, — отметила старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования Любовь Прозаровская.

В «ОКБМ Африкантов» учителя не только посетили музей, где им рассказали не только об истории развития предприятия, но и поделились информацией о разработках нижегородских атомщиков, которыми гордятся в конструкторском бюро – включая реактор на быстрых нейтронах БН-800. Показали педагогам и современное оборудование цехов, и научные лаборатории. А в Музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ педагоги прикоснулись к самому началу истории советского атомного проекта, которая начиналась в этом закрытом городе Нижегородской области.

*День учителя на объектах атомной отрасли» — совместный образовательный проект Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и региональных информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Его цель – популяризация знаний об атомной энергетике среди педагогов. Учителя способны в доступной и понятной форме донести до молодого поколения объективные знания об атомной энергетике и о работе тех объектов, которые расположены в регионе.

 

DSC_8766 DSC_8735 -OB37iuh-es 0B97p6GYdKc 4Ji53CdDmyg DSC_8782 IMG_9607 5EzegQmgN7s IMG_9608 IMG_9604