«Недетские вопросы» о том, как устроен мир: «Всероссийская лабораторная» прошла в нижегородском ИЦАЭ
Нижний Новгород
22 апреля

«Недетские вопросы» о том, как устроен мир: «Всероссийская лабораторная» прошла в нижегородском ИЦАЭ

22 апреля Информационный центр по атомной энергии стал одной из площадок для проведения всероссийского «тотального диктанта» по естественным наукам «Всероссийская лабораторная».

«Завлабом» центра на время акции стала Калинина Александра, кандидат химических наук, доцент кафедры «Нанотехнологии и биотехнологии» Института физико-химических технологий и материаловедения НГТУ им.Р.Е.Алексеева. В преддверии тестирования Александра развеяла мифы и обозначила верные убеждения, касаемые пальмового масла, в рамках лекции «Современные аспекты биотехнологии или что мы едим на самом деле?». «Особый спор вызывает среди общественности использование пальмового масла в детских смесях. Производители на упаковках пишут «без пальмового масла», это обсуждается в прессе. Однако все это миф – дело в том, что в детские смеси добавляют только пальмитиновую кислоту, которая содержится в пальмовом масле. Она аналогична той, что содержится в женском грудном молоке. Эта кислота приближает смесь к естественному составу грудного молока, наполняет нужными жирами и не несет вреда организму ребенка»,- рассказала Александра.

Тема «Всероссийской Лабораторной» в этом году звучала как «Недетские вопросы». Участникам было дано 45 минут, чтобы дать ответы на задания тестирования. По итогам, правильные ответы были озвучены и аргументированы «завлабом», а участники могли самостоятельно проверить, насколько верно они рассуждали. Звездным лаборантом, набравшим большее количество баллов на площадке ИЦАЭ, стала Анастасия Лысова, ученица 11 класса школы №30 Нижегородского района, с результатом 42 балла.  Все тестируемые были награждены дипломом лаборанта и приятными сувенирами на память.

«Всероссийская лабораторная» в Нижнем Новгороде прошла на 12 площадках. Координатором акции в Нижнем Новгороде стал Нижегородский филиал Российского общества «Знание», функционирующий на базе Федерального исследовательского центра Институт прикладной физики Российской академии наук. Всероссийская акция была организована некоммерческой организацией «РЫБАКОВ ФОНД» и прошла при поддержке РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея, других ведущих научных центров страны.

IMG_1495 IMG_1511 IMG_1519 IMG_1523 IMG_1535 IMG_1540 IMG_1548