«Наука для каждого. Сделано у нас»: экскурсия на мусороперегрузочную станцию
Нижний Новгород
06 июня

«Наука для каждого. Сделано у нас»: экскурсия на мусороперегрузочную станцию

6 июня информационный центр по атомной энергии Нижнего Новгорода собрал студентов-экологов Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина на экскурсию на территорию Сормовской Мусороперегрузочной станции, руководство которой осуществляет ЗАО «Управление отходами –НН». Встреча прошла в рамках профориентационного проекта «Наука для каждого. Сделано у нас». Ранее была проведена встреча студентов с руководством предприятия на территории ИЦАЭ.

Будущие экологи смогли увидеть, как обрабатывают твёрдые коммунальные отходы (ТКО) на современном сортировочном комплексе, а также ознакомились с оборудованием, которое позволяет сортировать ТКО и отбирать разные вторичные материальные ресурсы. Студенты узнали, что после сортировки мусор отправляется на перерабатывающие предприятия региона, а после превращается в новую вещь и снова выходит на рынок.

В конце встречи для молодых специалистов была проведена демо-версия первой в России настольной экологической деловой игры «Экологика». Руководил процессом сам создатель игры Марат Сабиров, который приехал из Санкт-Петербурга специально для презентации. Участники получили возможность в игровом формате попробовать совместить хозяйственную деятельность и экологические интересы и соблюсти баланс между развитием технических возможностей и охраной природы.

Следующим этапом совместной работы предприятия и молодежи в рамках проекта «Наука для каждого. Сделано у нас» станет интеллектуально-познавательная викторина на тему обращения с отходами и экологии.

IMG_2531 IMG_2537 IMG_2427 IMG_2453 IMG_2458 IMG_2475 IMG_2481 IMG_2484 IMG_2485 IMG_2500 IMG_2503