Логос-лото и «Научные чтения»: ИЦАЭ принял участие в Библионочи-2017
Нижний Новгород
22 апреля

Логос-лото и «Научные чтения»: ИЦАЭ принял участие в Библионочи-2017

21-22 апреля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Нижнего Новгорода провел познавательные мероприятия в библиотеках города, в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2017».

В пятницу, 21 апреля, сотрудниками Информационного центра в библиотеке им. Паустовского Ленинского района был проведен вечер, посвященный радиации. Все желающие смогли узнать подробности об этом природном явлении, посмотрев документальный фильм из коллекции «Энциклопедия атома» и проверив свои знания в интеллектуальном лото на тему «В мире с радиацией». Самые внимательные участники, давшие наибольшее количество правильных ответов, получили яркие призы.

Вечером 22 апреля свои двери для гостей открыла Нижегородская Государственная Областная универсальная научная библиотека им.В.И.Ленина, участником программы которой стал нижегородский ИЦАЭ.

Для читателей Ленинки были проведены научные чтения «Почитаем науч-поп». Известные нижегородцы зачитывали вслух отрывки из любимых научно-популярных книг и рассказывали, почему рекомендуют их прочесть.

Так, Евгений Закаблуковский, советник при ректорате Мининского университета, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и общественных наук, поделился мнением о книге Эрица Эйдена и Жан-Батиста Мишеля «Неизведанная территория»: «Когда я прочитал эту книгу и из нее узнал о роботе, который называется Google Ngram Viewer, я думал, этого не может быть. Меня семья потеряла на несколько ночей. Эта штука бесплатна и она позволяет выстроить график частотного анализа употребления любых пар, троек или четверок слов, которые опубликованы в книгах, изданных на разных языках. Попробуйте сами».

«С детства любовь к математике мне привил папа. Даже перед школьным субботником он говорил: «Если ты не лидер и не руководишь, а несешь бревно, думай, Юля, с какого конца его взять», — рассказывала о роли математики в своей жизни нижегородская телеведущая Юлия Скугаревская, представляя слушателям книгу соотечественницы Нелли Литвак «Кому нужна математика?».

Окончился вечер презентацией первой в России книги по финансовой журналистике ее автором Константином Барановским, ведущим финансовым журналистом Нижегородской области. Он поделился секретом рождения книги: «Раз в месяц я совершаю набеги на книжные магазины. И однажды меня озарило, что я ни разу не встречал на полках книг по финансовой журналистике. Я поинтересовался о консультантов: «Когда у вас в последний раз была книга по этой теме?». И в ответ услышал: «Никогда». Я понял, что могу поделиться своими знаниями и выпустить такой труд».

Ежегодная акция направлена на привлечение внимания населения к чтению и книгам. В этот день библиотеки по всей стране работают в вечернее время и предлагают читателям увлекательные мастер-классы, экскурсии, лекции.

IMG_1610 IMG_1444 IMG_1463 IMG_1484 IMG_1570  IMG_1589IMG_1592 IMG_1600