Кот Шредингера, 30 стран для Нутеллы и езда без прав
Нижний Новгород
13 марта

Кот Шредингера, 30 стран для Нутеллы и езда без прав

13 марта Информационный центр по атомной энергии Нижнего Новгорода совместно с Поволжским центром аэрокосмического образования (ПоЦАКО) открыл научное кафе «Кот Шредингера» в рамках VII Всероссийской школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). Посетителями кафе стали учащиеся 7-8 классов 110 и 121 школ Нижнего Новгорода.

В научное меню вошли легенда о Коте Шредингера, научно-популярная лекция «Профессии будущего – реальность на грани фантастики», мастер-класс «Своими руками: лаборатория строителей» и профориентационная игра «Профессионалы».

«Всеобщая глобализация, автоматизация и цифровизация общества привели к тому, что многие профессии, особенно связанные с физическим трудом, уже начинают отмирать (их заменяют роботы), а на первый план выходят направления, связанные с ИТ-сферой, и универсализация специалистов любых отраслей. Даже научный сотрудник сегодня должен обладать многими компетенциями, например, разбираться в гражданском праве, экономике и знать английский язык», — рассказал посетителям кафе научный сотрудник Института прикладной физики РАН, доцент НГТУ им.Р.Е.Алексеева, кандидат физико-математических наук Антон Седов.

После чего участники попробовали себя в роли исследователей, охотников за идеями и творцов-разработчиков. Школьники разделились на команды и проектировали объекты «Города будущего», построив новый аэропорт и стадион, и даже придумав летающий автомобиль для решения проблемы дорожных пробок.

В качестве десерта посетителям была предложена игра «Профессионалы», в которой школьники угадывали профессии, не используя однокоренных слов. «Было необычно объяснять загаданные слова, особенно такие, как капитан атомного ледокола, и от этого еще интереснее», – поделилась Екатерина Захаренко, учащаяся 8 класса 121 школы.

IMG_0112 IMG_0117 IMG_0119 IMG_0124 IMG_0127 IMG_0128 IMG_0134 IMG_0151 IMG_0154 IMG_0157 IMG_0158 IMG_0161 IMG_0162 IMG_0169 IMG_0179