«Как научить компьютер говорить с человеком на одном языке?»
Нижний Новгород
15 марта

«Как научить компьютер говорить с человеком на одном языке?»

15 марта в Информационном центре по атомной энергии Нижнего Новгорода прошли познавательные занятия для школьников, направленные на знакомство с понятиями «искусственный интеллект» и на решение задач автоматической обработки информации, представленной на естественном языке. Уроки провёл академический руководитель образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» нижегородского филиала Высшей школы экономики, кандидат филологических наук Алексей Малафеев.

Участниками мероприятия, проходившего в рамках VII Всероссийской Недели Высоких Технологий и Технопредпримательства, стали восьмиклассники школ №79 и №186 г. Нижнего Новгорода.

Алексей Малафеев поделился со школьниками опытом разработки и применения методов компьютерной лингвистики для информационного поиска, извлечения информации из текстов, разработки промышленных систем текстовой аналитики и других задач. Часть занятия была посвящена лингвистическим основам межкультурной коммуникации, изучению дискурса и национального языкового мира.

«Искусственный интеллект — это модель рациональной, мыслительной составляющей психики. Не моделируются эмоции, ощущения, воля, память чувств и т.д. Существующие на сегодня интеллектуальные системы имеют очень узкие области применения. Например, программы, способные обыграть человека в шахматы, не могут отвечать на вопросы», – рассказал Алексей Юрьевич.

Вопросы, которые школьники получили возможность задать преподавателю после мастер-класса, носили профориентационный и прикладной характер. Ребята живо интересовались, где можно этому научиться, и будет ли профессия популярна в будущем.

«Да, безусловно, компьютерные лингвисты были и будут востребованы в компаниях-гигантах IT индустрии, так или иначе связанных с задачами текстового поиска и анализа, таких как: Google, Яндекс, Mail.ru, ABBYY, Samsung», – ответил ведущий урока.

IMG_7926 IMG_7932 IMG_7937 IMG_7944 IMG_7909 IMG_7919