Итоги 2018: год науки вместе с ИЦАЭ
Нижний Новгород
10 января

Итоги 2018: год науки вместе с ИЦАЭ

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв объявил 2018 год Годом науки в атомной отрасли, и сеть Информационных центров по атомной энергии в течение всего года проводила для жителей регионов  научно-популярные лекции, мастер-классы, фестивали науки.

Посетителями научно-просветительских и интерактивных программ ИЦАЭ Нижнего Новгорода в 2018 году стали 40348 человека.

2018 год в ИЦАЭ был полон событий. В третий раз ИЦАЭ Нижнего Новгорода принял участие в научном фестиваль «42», посвященном науке, технологиям и гик-культуре. Был открыт новый проект «Академия нескучных наук» — он предназначен для семейной аудитории, где дети 6–12 лет вместе с родителями открывали для себя удивительный мир различных наук: астрономии и космологии, физики и химии, литературы и математики. В июне наш Центр принял активное участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 797-летия города. Нижегородцы отметили сразу два праздника – День города и День России вместе с ИЦАЭ. В ушедшем году команда центра  успешно внедрила новый формат – устный журнал «Язык Эйнштейна» и провела его 4 раза. Учёные собирались для обсуждения последних новостей из мира науки. Также в ИЦАЭ стартовал проект атомного антикафе «Оранжевая пятница». В рамках антикафе действовали клубы по интересам: настольные игры, головоломки, подвижные игры, «атомный стол», научно-популярная библиотека. В 2018 год ИЦАЭ трижды провёл проект «Энергия науки». Экспертами проекта стали ведущие российские популяризаторы науки: Александр Петров, специалист по информационным связям Российского агентства ИТЭР, главный редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич, Олег Фея, популяризатор науки, научный журналист и сотрудник лаборатории дизайна компьютерных материалов Московского физико-технического института (МФТИ). В течение всего года ИЦАЭ Нижнего Новгорода проводил интеллектуальные игры и турниры, становился участником значимых городских и областных мероприятий и акций.

В декабре крупнейшая развлекательная площадка региона «Зимняя сказка» на стадионе «Нижний Новгород» силами ИЦАЭ превратилась в «Научный каток». Гости зимней площадки стали участниками квеста «Атомные покатушки».  А еще, к 8-летию Информационного центра по атомной энергии в Нижнем Новгороде по маршруту №2 городского кольца начал курсировать «Научный трамвай». Трамвай «развозит» научные знания и факты! Вагон брендирован снаружи, внутри пассажиры смогут почитать занимательные научные факты, размещенные на стикерах. А после объявления остановок звучат небольшие рассказы о научно-технических достижениях нашего города, которыми Нижегородцы могут по праву гордиться.

Эти и другие мероприятия широко освещались в местных СМИ.

В 2019 году мы ждём всех наших посетителей, желающих расширить и дополнить собственную научную картину мира. Следите за нашими новостями на сайте и в группе «ИЦАЭ Нижний Новгород» «ВКонтакте».