День Российской науки для самых маленьких
Нижний Новгород
07 февраля

День Российской науки для самых маленьких

7 февраля сотрудники ИЦАЭ Нижнего Новгорода в преддверии Дня российской науки провели занятия «Фиксируй опыт» в Нижегородской областной детской библиотеке. Юными изобретателями стали дошкольники детского сада №31 г. Нижнего Новгорода.

«Обучение с увлечением» – принцип сериала «Фиксики», который четыре года назад лег в основу проекта «ФИКСИруй опыт». В мультфильмах фиксики знакомят детей на простых бытовых примерах со сложными процессами и явлениями. Однако участники проекта «ФИКСИруй опыт» не только смотрят любимые мультики, но и пробуют себя в роли  лабораторантов, химиков, физиков.

После просмотра серии «Воздушный шар» ребята на наглядном примере узнали, что такое химическая реакция.

«Я придерживала шарик, чтобы он не улетел, я не знала, что так просто можно надуть воздушный шар при помощи соды и уксуса», —  поделилась впечатлением София Беспалова, будущая первоклассница.

Так же дошкольники узнали много нового о свойствах бумаги. Оказывается, бумага может быть такой же прочной, как и дерево, а в древние времена из неё строили целые здания.

«Мы сворачивали бумагу в трубочки, и она становилась жёсткой и сильной, выдержала три тяжелые книги и ещё стакан и бутылку», рассказывает Иван Шмелёв, участник занятия.

«Мне больше всего понравился третий и последний опыт с йодом и крахмалом, произошло волшебство, прозрачная жидкость за десять секунд превратилась в тёмно-синюю», — делится Артём Краснов.