Мастер-класс от штурмана дальнего плавания прошел в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород
16 марта

Мастер-класс от штурмана дальнего плавания прошел в Нижнем Новгороде

15 и 16 марта в нижегородском Информационном центре по атомной энергии прошли мастер-классы по ориентированию по звездам и небесным светилам от штурмана дальнего плавания и популяризатора науки Павла Пушечникова. Мероприятие состоялось в рамках VI Всероссийской школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Ученики смогли увидеть видеокадры, сделанные штурманом в море, во время работы. Павел рассказал юным исследователям о том, как определяют свой маршрут моряки: «Высоту светил мы определяем с помощью специального устройства – секстана, несмотря на то, что все необходимые данные можно взять в программах, например «Stellarium». Тем не менее, каждый день судоходные компьютеры мира просят суда делать обсервацию вручную, для верности».

Школьникам, участвующим в лекции, удалось подержать в руках звездный глобус и самостоятельно отметить расположение светил на маневренном планшете. «Существует два способа решения путеводных задач – аналитический и графический. Глобус мы используем в первом случае, а планшет – во втором. Планшет я использую по четыре раза в день».

Напоследок, Павел пригласил юных ребят продолжать обучение в стенах Волжского государственного университета водного транспорта на факультете судовождения, занятия которого он посещал.

IMG_0592 IMG_0571 IMG_0579 IMG_0585