«Атомные покатушки» на «Научном катке»
Нижний Новгород
22 декабря

«Атомные покатушки» на «Научном катке»

22 декабря крупнейшая развлекательная площадка региона «Зимняя сказка» на стадионе «Нижний Новгород» силами Информационного центра по атомной энергии превратилась в «Научный каток». Гости зимней площадки стали участниками квеста «Атомные покатушки» от ИЦАЭ.

Первой расположилась станция приёма тёплых пожеланий. Нижегородцы делились своими мечтами, писали письма в будущее и складывали их в специальный научный холодильник, получая в награду печенье с занимательным фактом. Скоро все пожелания будут переданы атомному Деду Морозу! Самая распространённая мечта – это хорошо сдать ЕГЭ. Дети мечтают не только об обычных подарках: щенках, игрушках и сладостях, но и о телепортах и звездолётах. Взрослые  –  о любви, здоровье и мире, особенно мечтательные – о трёх миллионах долларов и хорошем муже.

На катке с искусственным льдом работали станции подвижных игр «Представь себя ледоколом» и «Атомбол», где нужно было проложить путь во льдах, проехав между конусов, и забить мяч при помощи мётел. Самой популярной стала станция «Прокачай мозги»: гости  вечера отвечали на вопросы интеллектуальной викторины и выигрывали ордена Эйнштейна от ИЦАЭ.

На главном катке, как и положено, под ёлкой гостей ждал атомный Дед Мороз с подарками. Все желающие получили в подарок ярко-оранжевые варежки и запустили цепную реакцию праздника и отличного настроения. По радио звучала специально подобранная музыка, чередующаяся с озвучиванием научных фактов: «Представляете, каждый день наше сердце создает достаточно энергии, чтобы грузовик мог проехать 32 км. Так давайте будем правильно расходовать энергию нашего сердца!»; «В течение жизни долговременная память вашего мозга может хранить до 1 квадриллиона отдельных битов информации. Пусть это будут только счастливые воспоминания! Информационный центр по атомной энергии поздравляет всех с наступающим Новым Годом!»; «Вы состоите из 7 октиллионов атомов! И все они – прекрасны! Информационный центр по атомной энергии точно это знает!»

На главной сцене прошла викторина об атомной отрасли с розыгрышем призов за ответы. Так, например, посетители катка должны были правильно ответить,  где выше уровень радиации — в самолёте или на предприятиях по переработке урана, и назвать самую северную АЭС России.

Символично, что «Научный каток» прошёл в День энергетика.

«Первый раз видим такое на катке! Нашей семье очень понравилось: дети писали пожелания для Дедушки Мороза, ели печенье с «научными предсказаниями», а взрослые охотно отвечали на вопросы интеллектуальной викторины», — рассказала гость вечера Маргарита Сергеева.

«Мы сегодня на «Научном катке» выиграли всё, что можно, разместили фотографию в соцсетях с хэштегами #atomskate и #научныйкаток и получили в подарок прекрасные оранжевые блокноты! Спасибо организаторам за настроение, было очень здорово!», — поделились участницы квеста.

Информационный центр по атомной энергии Нижнего Новгорода благодарит за информационную поддержку радиостанцию «Серебряный дождь» (Нижний Новгород).